Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Две компании из Краснодарского края стали призерами Всероссийского конкурса «Экспортер года»

Третьи места заняли кондитерское предприятие «Элза» и торговый дом «Агрокультура – СТ». Лучших экспортеров страны наградили в рамках форума «Сделано в России», который проходит в Москве 19 и 20 октября. Делегацию региона возглавляет вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

– В окружном этапе конкурса компании региона неоднократно забирали первые места и занимали весь пьедестал. В этом году, например, мы увезли 26 призовых мест. На уровне России нашим компаниям есть куда стремиться. С финала конкурса кубанский бизнес увозит домой две «бронзы», но компании готовы развиваться и двигаются к лидерству. Чтобы это было возможно, в Краснодарском крае разработана мощная система мер поддержки для бизнеса, и мы постоянно ее совершенствуем, – сказал Александр Руппель.

Итоги национального этапа конкурса подвел Российский экспортный центр. Оценивали достижения предприятий из 30 регионов. Комиссия определила лучшие компании в 20 номинациях для крупного, среднего и малого бизнесов.

Третье место в номинации «Трейдер года» в категории «Крупный бизнес» занял торговый дом «Агрокультура - СТ». Это поставщик гороха, горчицы, кориандра и других сельхозкультур.

Третье место в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы) среди предприятий малого и среднего бизнеса» заняло кондитерское предприятие «Элза» из Армавира.

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». За время проведения в конкурсе приняло участие более 6,2 тыс. компаний.

В Краснодарском крае активно помогают компаниям-экспортерам, а также экспортно ориентированным предприятиям. Реализуемый проект «Экспортный бустер» помогает составить дорожную карту, найти новые предприятия с экспортным потенциалом. Команда проекта посетила 15 муниципалитетов и 35 экспортно-ориентированных предприятий.

По итогам участия кубанских компаний в международных выставках с начала года заключено уже порядка 20 экспортных контрактов с контрагентами из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана и Монголии.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края