Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Губернатор Краснодарского края встретился с торговым представителем РФ в Республике Казахстан

На совещании в Астане Вениамин Кондратьев и Антон Логинов обсудили вопросы сотрудничества и развитие торгово-экономических отношений.

Губернатор подчеркнул, что Казахстан – один из стратегических партнеров, поэтому регион заинтересован в укреплении сотрудничества, развитии торгово-экономических отношений.

– Наши предприятия успешно поставляют в Казахстан сельхозпродукцию и удобрения. Видим перспективы для дальнейшего роста товарооборота. В первую очередь за счет поставок промышленной продукции. Сегодня более 40 предприятий Краснодарского края выпускают оборудование для хранения и переработки зерна, производства молочной, масложировой продукции, сахара и упаковки. И мы будем наращивать мощности. Поэтому нам важен сбыт, как внутри страны, так и в ближнем зарубежье, – сказал Вениамин Кондратьев.

Торговый представитель РФ в Республике Казахстан отметил, что в прошлом году товарооборот между странами достиг 26 миллиардов долларов. По результатам 9 месяцев этого года – почти 19 миллиардов долларов.

– В Казахстане существует значительный потенциал для роста российского бизнеса. Для краснодарских предприятий, очевидно, одним из таких направлений является агропромышленный комплекс. Кубанские предприятия обладают большим опытом в области переработки и хранения плодоовощной продукции и зерна, технологии в данных отраслях развиты в Республике значительно меньше и востребованы на локальном рынке. Считаю, что данное направление может стать отправной точкой для расширения присутствия региона в Казахстане, – сказал Антон Логинов.

Глава региона отметил, что в Казахстане крупный агропромышленный сектор, а в Краснодарском крае сосредоточены мощные предприятия, которые выпускают комбайны, тракторы, прицепы и комплектующие, в том числе совместно с белорусскими компаниями. Также регион может увеличивать поставки строительных материалов, качественного вина.

За последние годы товарооборот между Краснодарским краем и Республикой увеличился. В прошлом году он превысил 340 миллионов долларов. С января по сентябрь 2023 года показатель также сохраняется на достойном уровне – около 240 миллионов долларов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края