Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

К нацпроекту «Производительность труда» присоединилось более 290 предприятий Краснодарского края

Бережливым инструментам обучили 3785 человек. Об этом сообщил первый вице-губернатор Игорь Галась.

– Методы бережливого производства становятся все популярнее на кубанских предприятиях. С начала реализации национального проекта уже 291 компания подписала соглашения с краевым министерством экономики, Федеральным и Региональным центрами компетенций. Эксперты обучают сотрудников, помогают организовать эргономичные рабочие места, устранить проблемы, которые негативно влияют на производственные процессы. Участники нацпроекта сокращают затраты времени и труда. Это способствует увеличению объемов производства и повышению конкурентоспособности. Предприятия имеют возможность совершенно бесплатно оптимизировать процессы и повысить эффективность, — отметил Игорь Галась.

Все новички нацпроекта – рабочие группы из сотрудников компаний, проходят обязательный обучающий тренинг на «Фабрике процессов». Это интерактивная площадка создана для вовлечения работников в бережливое производство.

Всего в регионе насчитывается более 1 тысячи предприятий, подходящих под критерии нацпроекта. Сегодня бережливые инструменты внедряют в обрабатывающей промышленности, строительной, транспортной, сельскохозяйственной отраслях и сфере торговли.

Экономический эффект от участия в нацпроекте составил почти 48 млрд рублей. Вступить в него могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики. Выручка компании должна составлять от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не может превышать 50%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края