Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Комбайновый завод «Кубань» к 2025 году планирует выпускать 270 единиц техники

В планах руководства комбайнового завода «Кубань», который открылся в 2023 году в Усть-Лабинском районе, выйти к будущему году на показатель производства 270 единиц техники в год. Об этом стало известно в ходе посещения предприятия делегацией депутатов Заксобрания региона.

Завод «Кубань» получил субсидии из бюджета Краснодарского края. Планируется, что по лицензионному соглашению с ОАО «Гомсельмаш» на производственных площадях предприятия будут выпускаться зерноуборочные комбайны, рисовые косилки и жатки.

«К 2025 году планируется создать новые рабочие места и выйти на объем производства в 270 единиц техники. Кроме самого производителя, краевые субсидии доступны и аграриям, приобретающим технику КЗ «Кубань»»,— сообщили в пресс-службе ЗСК. По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, комбайновый завод позволит оснастить произведенной в Краснодарском крае техникой местных аграриев.

Также краевые парламентарии посетили грибной комплекс в станице Кирпильской. На предприятии реализуется полный производственный цикл — от производства мицелия до готовой продукции. В 2021 году на комплексе был построен завод по выпуску плодоовощных консервов. Объем производства грибов достиг 2 тыс. тонн в год. В настоящее время ведется строительство консервного завода. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году. Это, в свою очередь, позволит производить грибные и плодоовощные консервы в непосредственной близости от производства сырья, что, по мнению руководства предприятия, положительно скажется на качестве выпускаемой продукции.

По словам Юрия Бурлачко, грибной комплекс является единственным в стране производителем опят в промышленных масштабах. Кроме того, предприятие реализует полный замкнутый цикл выращивания грибов из собственного же мицелия.

«Усть-лабинские предприятия адаптировались к новым экономическим реалиям. При этом предприниматели активно вкладываются в развитие перспективных направлений, что в условиях импортозамещения вполне оправдано»,— резюмировал председатель краевого парламента.

Источник: kommersant.ru