Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Кубань стала третьим регионом России по количеству инвесторов

Краснодарский край вошел в тройку российских регионов, где зафиксировано наибольшее количество инвесторов. В топ-3 также вошли Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленобласть. К таким выводам пришли аналитики «Тинькофф Инвестиций», которые изучили предпочтения инвесторов в разных регионах России за период с сентября 2022 по сентябрь 2023 года.

По данным аналитиков, жители Кубани активнее других инвестируют в бумаги сектора потребительских товаров и финансов. Однако в сравнении с другими регионами они меньше всех заинтересованы в покупке ценных бумаг ИТ-сектора.

«Региональные различия могут быть обусловлены близостью инвесторов к тем или иным компаниям и большим знанием жителей этих регионов о компании, производстве и бренде. По этой причине в Краснодаре могут больше инвестировать в акции "Магнита"»,— комментирует руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров.

Самыми популярными бумагами в портфеле краснодарцев стали обыкновенные акции «Газпрома» и Сбербанка. На третьем месте — биржевой фонд «Вечного портфеля».

Большую часть портфеля инвесторов по объему занимают российские акции (45%), на втором — облигации (28%), третье место у ETF — 7,2%. При этом в сравнении с периодом 2020–2021 годов россияне стали больше инвестировать в драгоценные металлы (биржевое золото и серебро) — 0,8%. Кирилл Комаров объясняет это тем, что после событий 2022 года инвесторы переориентировали свои стратегии в сторону защитных инструментов и краткосрочных стратегий.

«Помимо прочего, доля российских компаний на фоне ограничений торговли зарубежными бумагами для неквалифицированных инвесторов в портфелях продолжила увеличиваться»,— говорит господин Комаров.

Всего, согласно исследованию, среди российских инвесторов 57,6% мужчин и 42,4% женщин. Наиболее высокая доля мужчин-инвесторов зафиксирована в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области (60%), а также в Краснодарском крае (59%).

Более половины всех российских инвесторов — это люди в возрасте от 30 до 45 лет. Чуть менее трети (27%) — это молодые люди от 20 до 30 лет. Между тем за год выросла доля инвесторов в возрастной категории 45–55 лет, которая достигла 13%.

Источник: kommersant.ru