Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

На форуме в Сочи Вениамин Кондратьев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви Берманн

В рамках двусторонней встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества по ряду отраслей – от виноделия до строительства терминалов по перевалке зерна.

– Знакомство с Краснодарским краем вы начинаете с инвестиционного форума в Сочи – это хороший знак, – обратился губернатор к Сильви Берманн. – Форум существует для того, чтобы власть и бизнес могли общаться друг с другом, находить общие точки роста. Любой инвестор для нас – это в первую очередь партнер, который помогает региону достигать экономических результатов, повышать благосостояние жителей.

С французскими предпринимателями край планирует расширять сотрудничество в санаторно-курортной сфере и производстве вина, отметил губернатор.

– С каждым годом в регионе растет количество виноградников, больше 40% российских вин произведены на Кубани, и мы намерены только увеличивать экспорт. Франция – это всемирно известный винодельческий регион, поэтому ваш опыт нам очень интересен, и мы готовы поддержать совместные проекты, – сказал Вениамин Кондратьев.

В курортной отрасли Франция может поделиться опытом в экотуризме и бальнеолечении, отметила посол.

– В рамках визита я посетила филиал института VATEL в Сочи – это международная бизнес-школа гостиничного и туристского менеджмента. Уровень подготовки студентов очень высок и двое из них уже получили приглашение на стажировку, – заявила Сильви Берманн.

Также она отметила, что французские инвесторы готовы участвовать в строительстве зернового терминала на территории края. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что перевалкой зерна может заниматься любая компания, но на конкурсной основе.

– Мы формируем конкурсную программу на строительство зернового терминала. В ней на равных условиях смогут участвовать и российские, и иностранные компании.

****

В 2018 году товарооборот между регионом и Францией составил порядка 200 млн долларов. Основу экспорта составили нефть и нефтепродукты, импорта – средства транспорта, масличные семена и плоды, злаки. Побратимские связи установлены между городами Сочи – Ментон, Туапсе – Ажен, Геленджик – Ангулем.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения