Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

«Туризм.рф» показал, как будет выглядеть курорт «Новая Анапа»

Организатор конкурса по разработке семейного курорта «Новая Анапа» «Туризм.рф» опубликовал проект победителя — консорциума под лидерством московского ООО «Творческие технологии».

«Гипотеза функционального зонирования, основанная на комплексном анализе территории после тестирования с потребителями и бизнесом, сформировала модель курорта, а расчет круглогодичного туристско-экскурсионного потока обеспечил устойчивую бизнес-модель, привлекательную для инвесторов. Модель стала основой генерального плана застройки»,— говорится в презентации проекта.

Одним из первых строений, которое увидят посетители «Новой Анапы», станет визит-центр. В него будет входить туристическая зона, автовокзал, перрон легкого метро, крытые стоянки авто- и велотранспорта, площадки для вертолетов и дронов, кафе и торговые точки.

Рядом с вокзалом обустроят отдельную сервисно-техническую территорию. Ее главной задачей будет обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры. К этой зоне будут примыкать концертно-спортивный центр, IQ-квартал и детский образовательно-олимпиадный кампус.

На берегу Кизилташского лимана расположат санатории. Отели появятся со стороны Черного моря. По задумке авторов проекта, средства размещения будут располагаться вокруг транспортного кольца.

В центре курорта обустроят парковую зону. Там создадут тематические территории, парки и фермерский рынок. Парковое пространство займет 181,3 га земли. Парки будут соединяться мостом с яхтенной мариной, школой навигации и детской парусной школой.

Все отели и объекты отдыха планируют объединить с помощью переходов с галереей в форме эллипса. Вокруг курорта будет создана двухуровневая набережная.

Конкурс с международным участием по разработке проекта «Новая Анапа» проводился по поручению правительства РФ. Проекты курорта в категории «Профессиональный участник» представили 149 компаний из 34 городов и 11 стран и в категории «Специальный участник» — 69 конкурсантов из 18 городов и 11 вузов РФ.

Источник: kommersant.ru