Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

В Краснодарском крае определили первых 15 инвесторов, которым компенсируют затраты на строительство инфраструктуры

Соответствующее предложение направили для рассмотрения в Минэкономразвития РФ.

С 2021 года на Кубани компаниям впервые будут возмещать затраты на создание объектов инфраструктуры при реализации инвестпроектов. По решению Вениамина Кондратьева в текущем году на эти цели в бюджете предусмотрели 2,6 млрд рублей, а всего до 2024 года включительно – порядка 16 млрд рублей. При этом все понесенные затраты в течение 10 лет вернутся в виде федеральных и региональных налогов в бюджетную систему.

Подробности о ходе реализации новой меры господдержки рассказал замглавы края Александр Руппель.

– Это очередной шаг для запуска нового инвестиционного цикла в рамках плана восстановления экономики, подписанного губернатором. Сегодня для инвесторов, приступающих к новым проектам, максимально актуален вопрос снятия инфраструктурных ограничений, и новая мера, которую мы начинаем реализовывать с этого года, будет стимулировать инвестиционную активность в регионе, – подчеркнул вице-губернатор.

Размер компенсации может доходить до 70% понесенных издержек при создании или реконструкции объектов инфраструктуры, в том числе, затрат на техприсоединение к инженерным сетям.

Для прохождения отбора на уровне региона стоимость инвестпроекта должна составлять не менее 50 млн рублей, а реализовывать его должно новое юридическое лицо.

Заявления от бизнеса на получение господдержки в декабре прошлого года принимал региональный департамент инвестиций и развития МСП.

– Мы отобрали первые 15 компаний, которые проявили интерес к этому механизму субсидирования. Их общий объем инвестиций в экономику региона составит порядка 17 млрд рублей, – рассказал Александр Руппель. – Предложение направлено в Правительственную комиссию по региональному развитию для включения в сводный федеральный перечень проектов.

В январе после предварительного сбора и анализа заявок от регионов Минэкономразвития России будут дополнительно уточнены критерии отбора проектов, и регионы смогут приступить к выплате субсидий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края