Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

В Краснодарском крае ускорилось среднее время реализации инвестпроектов

Благодаря внедрению регионального стандарта инвестиционный цикл сократился на 30%. Развитию стандарта на местах посвятили семинар в Краснодаре для представителей муниципалитетов.

- В 2023 году на Кубани уже успешно реализовано 88 крупных проектов на общую сумму 138,4 миллиарда рублей. Было создано около 2,9 тысяч новых рабочих мест. По сравнению с прошлым годом количество реализованных проектов выросло в 1,5 раза. Это говорит о том, что среднее время реализации инвестпроектов в регионе ускорилось, и стало меньше административных барьеров, - сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

Обучение внедрению муниципального инвестиционного стандарта провел краевой департамент развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности. В мероприятии также приняли участие представители Агентства по привлечению инвестиций Краснодарского края и региональные органы исполнительной власти. Сотрудники муниципальных образований узнали о том, как привлечь бизнес на свою территорию и создать инвесткоманду.

На практических примерах разобрали алгоритмы действий инвестора по основным инфраструктурным направлениям, достижение целей в рамках бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток», защиту и поощрение капиталовложений.

Работе муниципальных органов власти в Краснодарском крае уделяется особое внимание, так как 70% всех процессов инвестиционного цикла проходит именно там. В целом от опыта взаимодействия на местах зависит имидж Кубани как региона, где создан режим наибольшего благоприятствования для инвесторов.

Результаты внедрения муниципального инвестиционного стандарта начиная с 2025 года будут оцениваться в рамках ежегодного краевого рейтинга по развитию конкуренции и инвестициям.

***

Муниципальный инвестстандарт разработало Минэкономразвития по аналогии с региональным, который показал высокую эффективность. Это механизм поддержки инвесторов, включающий принятие регулирующих документов, создание институтов развития и поддержки и создание единого реестра инвестпроектов. Территории, которые внедрили регстандарт, поднялись в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов. Краснодарский край в их числе - он на рекордном 5 месте этого рейтинга. Муниципальный стандарт планируют внедрить в регионе до конца 2024 года.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края