Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Тимашевского района

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

– Тимашевский район – одно из самых живописных мест Краснодарского края. Здесь можно не только оценить красоту кубанской земли, но и посетить множество святых мест. Красивые монастыри привлекают паломников со всей страны, а уютные берега позволяют отдохнуть с удочкой в тишине природы. Не оставит равнодушной и история простой кубанской семьи Степановых, в честь которой основан музей, – настоящий пример героизма и удивительной материнской стойкости, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

В Тимашевском районе находится Свято-Духов мужской монастырь – первая на Кубани мужская обитель. Его открыли в 1992 году. Здесь хранится немало святынь, поклониться которым едут паломники со всей России. Также здесь находится часовня схиархимандрита Георгия. Это место упокоения основателя тимашевской мужской обители в хуторе Некрасова. Выполнена в византийском стиле.

В Тимашевском районе находится первый православный женский монастырь на Кубани – Мария-Магдалиновская пустынь. Ее основали в 1849 году по ходатайству наказного атамана Г. А. Рашпиля.

В муниципалитете расположены различные памятники, например, военному историку, этнографу, казачьему генералу Ивану Диомидовичу Попко. Он первым описал жизнь и быт черноморских казаков. Памятник Паровозу – посвящен послевоенному восстановлению тимашевцам локомотива, поднятого из-под откоса на «голубой линии» в конце 1945 года. К апрелю он был полностью восстановлен и прошел более 1800 км пути до Москвы без смены и ремонта.

Природная особенность района – река Кирпили. Кроме мест для рыбалки и отдыха на природе в хуторе Димитрова есть святые источники – благодатное и спокойное место. Промышленная достопримечательность – кондитерский комбинат «Кубань». Он выпускает свыше 350 наименований сладкой продукции с 1988 года. Узнать о секретах производства можно в составе организованной экскурсии с понедельника по среду.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края