Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Власти Кубани обсудили с представителями ЮАР вопросы сотрудничества в сфере туризма и инвестиций

Встреча с иностранными партнерами прошла сегодня на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Со стороны администрации Краснодарского края в диалоге приняли участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия Светлана Балаева и руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков. ЮАР представляли посол республики в России Мария Сибанда-Туси Номасонто и делегация провинции Квазулу-Наталь, которую возглавила председатель Агентства по торговле и инвестициям провинции Ина Катарина Кронье.

Госпожа посол поблагодарила власти Кубани за гостеприимство и готовность к открытому диалогу, подчеркнув важность таких встреч для развития двухстороннего сотрудничества между ЮАР и Россией.

– Наши страны давно и тесно взаимодействуют в области культурного обмена, импорта и экспорта товаров и сырья. У нас множество партнеров среди российских компаний. Сегодня мы приехали на форум ради инвестиций и сотрудничества в сфере туризма, – рассказала Мария Сибанда-Туси Номасонто.

По данным статистики Южного таможенного управления, за 11 месяцев прошлого года товарооборот Краснодарского края и ЮАР составил свыше 110 млн долларов. В основном республика поставляет на Кубань фрукты, орехи, соки, вина и другие алкогольные напитки, а регион экспортирует злаки.

Как рассказали иностранные гости, в Деловую палату Питермарицбурга – третью по значимости в стране – входит около 800 компаний. В провинции Квазулу-Наталь развито тяжелое машиностроение и автомобильное производство, химическая промышленность и кораблестроение. Они готовы наладить взаимодействие с производителями Краснодарского края.

– Краснодарскому краю есть, что предложить иностранным инвесторам. В инвестиционном портфеле региона – только проработанные проекты с высокой долей вероятности их реализации. Создана многоуровневая система сопровождения инвесторов, – отметил Юрий Волков.

После встречи представители ЮАР ознакомились с туристическим потенциалом Кубани. На организованной для них презентации консолидированного стенда края Светлана Балаева рассказала, что ежегодно наши курорты принимают миллионы туристов со всей России и зарубежных стран. Только в прошлом году регион посетили более 17 миллионов отдыхающих. По уровню турпотока край уступает лишь Москве.

– Мы можем предложить пляжный, горнолыжный, санаторно-оздоровительный отдых и многие другие варианты. Активно развиваем культурно-познавательный туризм, - подчеркнула министр, представив гостям экспозицию российского туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Как сообщили в минкурортов, стороны договорились в рабочем порядке обменяться инвестиционными проектами в различных сферах, а также предложениями по сотрудничеству в организации стабильного турпотока в обоих направлениях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru