Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Вениамин Кондратьев: Производители беспилотников смогут получить гранты на разработку

О новых краевых мерах поддержки губернатор рассказал на совещании по вопросу развития производства беспилотных летательных аппаратов.

– Краснодарский край может нарастить выпуск беспилотников и продукции электронной промышленности. Готовы поддерживать это важнейшее стратегическое направление. В этом году предусмотрели гранты на разработку опытных образцов летательных аппаратов и продукции электронной промышленности – до 2,5 миллионов рублей на образец. Сегодня край – единственный регион, который дает такие компенсации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в совещании приняли вице-губернаторы Александр Власов и Александр Руппель, министр промышленности края Дмитрий Хмелько, руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко, три компании - производителя беспилотников и военнослужащие.

Учредитель одного из предприятий Александр Фомин сообщил, что перешли на конвейерное производство. Беспилотник, выпускаемый в крае стал лучшим в России, победив на Всероссийском конкурсе передовых методик производства.

– Мы поступательно двигаемся в развитии беспилотный авиации в связи с потребностями оборонной промышленности. В течение 9 месяцев активно разрабатываем различные модели аппаратов, модернизируем и совершенствуем существующие. Сейчас производим востребованные дроны-камикадзе, в начале августа можем начать отгрузку, – сказал Александр Фомин.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать промышленные и IT – кластеры, формировать новые сегменты российского ИТ-рынка. Производство БЛА – одно из направлений, где у региона есть конкурентное преимущество. Для дальнейшего развития направления администрация региона совместно с одним из научно-производственных предприятий планируют открыть первый в крае ИТ-парк. Он объединит бизнес-инкубатор и дата-центр ИТ-проектов, площадку для подготовки молодых специалистов.

***

Производители Кубани, выпускающие продукцию для нужд СВО, могут воспользоваться региональными мерами поддержки. В их числе финансирование до 30% затрат на создание и развитие импортозамещающих производств, льготные займы краевого Фонда развития промышленности от 5 до 200 миллионов рублей по ставкам от 0,1% до 4% годовых и другие.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения